Грамматика немецкого языка в таблицах

Склонение числительных

Deutsch Русский
Ein Mann zuviel Один человек -- слишком много
Ich suche eine Frauen Я ищу одиноких женщин
NB числительное ein, eine, ein, употребляемое самостоятельно склоняется как неопределенный артикль
Обрати внимание! Числительное ein имеет множественное число, в то время, как неопределенный артикль множественного числа не существует
Deutsch Русский
Im Auditorium sind viele Studenten, die eine sind Studenten des ersen Kursus, die anderen -- des zweiten В аудитории много студентов: одни из них студенты 1-го курса, другие -- второго
NB Если перед числительным ein стоит определенный артикль, то оно склоняется как прилагательное
Deutsch Русский
Die Studenten bekamen bei der Prüfung vier Aufgaben; eine davon war sehr schwer студенты получили на экзамене четыре задания; одно из них было очень трудным
Hier sind drei Bücher; ein(e)s habe ich nur nicht gelesen Здесь три книги, одну я еще не читал
NB Если числительное употребляется без артикля и без существительного, то оно склоняется как определенный артикль
Deutsch Русский
Sehr wenige Studenten haben dieses Buch gelesen; nur mit zweien oder dreien konnte man darüber sprechen. Die Meinung zweier von ihnen ist mir bekannt очень немногие студенты читали эту книгу; только с двумя или тремя можно о ней говорить. Мнение двух из них мне известно
NB
NB кроме ein склоняются только zwei и drei:
zwei
zweir
zweien
zwei

Склонение происходит, если эти числительные употреблены без существительного
или если перед существительным нет ни артикля, ни местоимения, ни предлога

Другие примеры
Deutsch Русский

Табличный перечень