Голев Н. Д. Труды по лингвистике

Н. Д. Голев

Русский народный лингвистический фольклор (игровые метатексты)

Обыгрывание омонимии названий звуков (букв) и знаменательных или служебных слов: - Расшифруй ДУНЯ. После неудачных попытокпредлагается авторская расшифровка: Дураков У нас Нет:, которая провоцирует вопрос: А "Я"? (= а я?), на что следует заготовленное: "Про тебя-то и забыли". Другой "классический" пример: А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало. Кто остался на трубе? Ответ: "и".

Обыгрывание омонимии слов и предложно-падежных словосочетаний: От чего утки плавают? (от чего? - от берега)?; Почему Ленин ходил в ботинках, а Сталин в сапогах?(по чему? - по земле); Сидел в тюрьме 10 лет, ел только хлеб сухой, но не умер (хлеб с ухой).

Обыгрывание других типов омонимии: Ехал поезд, все спали, только машинист не спал. Как звали машиниста? (Толька-машинист); Что делал слон, когда пришел Наполеон? (ел траву - на поле он. Омофоны-синтагмы:Поля кипели соловьями/поляки пели соло в яме; На-ко, пей, кучер Нил/на копейку чернил. Провокационная синтаксическая омофония: Шла баба с тестом, упала мягким местом. Чем, ты думаешь? (ответ вопреки ожидаемому - думать- то надо головой!).

Широко известны метатексты с ассоциативными сближениями слов (частей слова) по звучанию: Амстердам тебе в Глазго и Душанбе вон, звуковой имитацией иноязычных фамилий: Тояма, Токанава; Где Пье, Там Лье; Стамеску, Рубанеску или паронимическими переделками типа лебедь рака щупал и т.п.

Игра с рифмами. Скажи - на бане чайник. - На бане чайник! - Твой отец - начальник (из детского фольклора). Неоправданное ожидание рифмы: Скажи - на бане чайник. - На бане чайник. - Лупил я тебя на колокольне. - Ну и не складно! (провоцируемая фраза) - Зато высоко и прохладно (заготовленный ответ)

Мнемоническая инициализация: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан (Красный, Оранжевый:), Иван родил девчонку, велел тащить пеленку; другой вариант: Иван Родионыч, дай Ваньке трубку покурить (Именительный, Родительный, Дательный и т.д.).

"Говорящие" аббревиатуры: ГОРБАЧЕВ - Готов Осуществить Решения Брежнева, Андропова, Черненко, Если Выживу. В студенческой среде бытовали аббревиатуры - названия учебных дисциплин: ГРОБ - гражданская оборона, СПИД - социально-политическая история двадцатого века, СРЯ- современный русский язык.

Инициальная аллитерация. Знаменитый нескончаемый текст: "Отец Онуфрий, обходя окрестности Онежского озера, обнаружил обнаженную Ольгу. "Отдайся, Ольга, озолочу и т. д.", бытующий у нас в многочисленных вариантах.

Данная сфера обыденной лингвистики и эстетики мало изучена языкознанием и фольклористикой, хотя научная значимость ее велика и проявляется в разных аспектах: собственно лингвистическом, психолингвистическом, лингвокультурологическом, семиотическом, лингводидактическом и др. Проявления народной лингвистики бесконечны по количеству и разнообразию: "лингвистические" анекдоты, словесные игры, например, "города", "балда", "виселица", кроссворды, ныне широко бытующие в народе. Лингвистам еще предстоит собрать и описать обыденные метаязыковые произведения в полном объеме.

К началу страницы


Перечень работ по теме "Игра омофоны" | Домашняя страница Н. Д. Голелва