Грамматика французского языка в таблицах

Глагольная форма sois

Французский Русский
"Je sois d'Elizondo, lui répondis-je en basqu - Я из Элисондо, - отвечал я ей по-баскски
NB sois 1 л ед число сослагательное настоящее от глагола être
Французский Русский
" Il n'entrera pas que je ne sois parti, dit-il, et quand je serai parti, vous lui ouvrirez - Он не войдет, пока я не уйду. А когда я уйду, вы ему отопрете
NB sois + причастие(e) 1 л ед число сослагательное прошедшее
Глаголы в сложных временах спрягаемые с être
Французский Русский
Sois mon appui, pour que je sois sauvé Будь моей опорой, чтобы я был спасен
NB sois + причастие(s) 1 л ед число сослагательное настоящее -- пассив
Французский Русский
j'espère que tu approuveras que je me sois abstenu de ce discours я надеюсь, что ты одобришь, что я воздержусь от этой беседы
NB me sois + причастие(e) 1 л ед число сослагательное прошедшее -- возвратный глагол
Французский Русский
Que tu sois son père ou non, tu épouseras sa mère. - Отец ты ему или нет, но ты женишься на его матери.
NB sois 2 л ед число сослагательное настоящее от глагола être
Французский Русский
NB sois + причастие(e) 2 л ед число сослагательное прошедшее
Глаголы в сложных временах спрягаемые с être
Французский Русский
Canari, nous nous reverrons avant que tu sois pendu - Канарейка, мы еще увидимся до того, как тебя повесят
NB sois + причастие(s) 2 л ед число сослагательное настоящее -- пассив
Французский Русский
Je ne doute pas que tu ne te sois imaginé que tu me déplaisais Я не сомневаюсь, что тебе не приходит в голову, будто я к тебе равнодушен
NB te sois + причастие(e) 2 л ед число сослагательное прошедшее -- возвратный глагол
Французский Русский
Allons, un peu de pitié, Gringoire ! sois généreux à ton tour Прояви немного жалости, Гренгуар! Будь в свою очередь великодушен
NB sois 2 л ед число Повелительное от глагола être
Французский Русский
Ne sois point effrayé à cause d'eux; car l'Éternel, ton Dieu, est au milieu de toi, le Dieu grand et terrible Не бойся их, так как вечный, твой бог, он в тебе, бог большой и ужасный
NB sois + причастие(s) Повелительное прошедшее
Глаголы в сложных временах спрягаемые с être
здесь ne sois point effrayé повелительное наклонение (страдательная форма) ; отрицательная конструкция

Другие примеры
Французский Русский
Saul avait fait jurer le peuple, en disant: Maudit soit l'homme qui prendra de la nourriture avant le soir, avant que je me sois vengé de mes ennemis! Саул заставил поклясться народ, говоря: "Будь проклят человек, который прикоснется к пище до вечера, прежде чем я отомщу моим врагам!"

Образование сложных глагольных форм

Табличный перечень | Электронное издательство Ирбис