Грамматика французского языка в таблицах

Глагольная форма étiez

Французский Русский
- Vous étiez au collége d'Angoulême en même temps que David Séchard - Вы были в ангулемском лицее вместе с Давидом Сешаром
NB étiez 2 мн несовершенное прошедшее от глагола être
Французский Русский
Athos, vous étiez né pour être général Вы положительно рождены быть полководцем, Атос
NB étiez + причастие(es) 2 мн Предпрошедшее сложное время (Plus-que-parfait)
Глаголы в сложных временах спрягаемые с être
Обрати внимание: если сказуемое 2 л мн числа употребляется в вежливой форме, то причастие указывает на единственное число, то есть употребляется без окончания -e(s)
Французский Русский
" Voulez-vous que je vous dise comment vous étiez vêtue la première fois que je vous vis ? Хотите, я расскажу, как вы были одеты, когда я впервые увидел вас?
NB étiez + причастие(es) 2 мн несовершенное прошедшее -- пассив
окончание -e у причастия указыает на женский род подлежащего
Французский Русский
-- Si vous vous étiez contentés de boire, encore ; mais vous avez cassé toutes les bouteilles. - Если бы еще вы только были удовлетворены пьянокой, тогда полбеды, но вы перебили все бутылки!
NB vous étiez + причастие(es) 2 мн Предпрошедшее сложное время (Plus-que-parfait) -- возвратный глагол

Другие примеры
Французский Русский
Je jugeai par les traits dont elle vous peignait, par le temps, par le dromadaire sur lequel vous étiez monté я догадалась по ее описанию, по времени, по верблюду, на которого вы взобрались

Образование сложных глагольных форм

Табличный перечень | Электронное издательство Ирбис