Грамматика французского языка в таблицах

Глагольная форма étais

Французский Русский
-- Je dois dire que je n'avais pas le choix de m'y rendre ou de ne pas m'y rendre, car j'étais entre deux gardes - Должен признаться, что у меня не было выбора - идти или не идти: потому что я был меж двух конвойных
NB étais 1 л ед число несовершенное прошедшее от глагола être
Французский Русский
Un diplomate sans argent, c'est ce que tu étais tout à l'heure : un poète sans volonté. Дипломат без денег то же, что поэт без воли, каким ты только что был
NB étais 2 л ед число несовершенное прошедшее от глагола être
Французский Русский
-- Moi, dit Aramis de sa voix la plus flûtée, j'étais décidé - Я принял решение, - отвечал Арамис самым приятным, нежным голосом
NB étais + причастие(e) 1 л ед число несовершенное прошедшее -- пассив
Французский Русский
NB étais + причастие(e) 2 л ед число несовершенное прошедшее -- пассив
Французский Русский
" Quant à moi, je vais bien, sauf un rhume que j'ai attrapé l'autre jour à la foire d'Yvetot, où j'étais parti pour retenir un berger "О себе скажу, что я здоров, вот только схватил на днях насморк, когда ездил на ярмарку в Ивето нанимать пастух
NB étais + причастие(e) 1 л ед число Предпрошедшее сложное время (Plus-que-parfait)
Глаголы в сложных временах спрягаемые с être
Французский Русский
Il était minuit, et tu étais toujours assise à mon côté была полночь, а ты все еще сидела возле меня
NB étais + причастие(e) 2 л ед число Предпрошедшее сложное время (Plus-que-parfait)
окончание -e у причастия показывает женский род подлежащего
Глаголы в сложных временах спрягаемые с être
Французский Русский
Je saisissais tout à coup, maintenant, une quantité de nuances dont je ne m'étais point soucié jusqu'ici! Сейчас я неожиданно вспомнил множество нюансов, на которые доселе не обращал внимания.
NB m'étais + причастие (e) 1 л ед число Предпрошедшее сложное время (Plus-que-parfait) -- возвратный глагол
Французский Русский
NB t'étais + причастие (e) 2 л ед число Предпрошедшее сложное время (Plus-que-parfait) -- возвратный глагол

Другие примеры
Французский Русский
si tu étais un vrai Saturnien, tu serais fidèle Когда б ты был истинным сатурнианцем, то остался бы верен мне!
-- Non, Monseigneur ! non, ce n'est pas lui ! s'écria Bonacieux ; non, je m'étais trompé - Нет, ваша светлость, нет, это не он! - завопил Бонасье. - Я ошибся!

Образование сложных глагольных форм

Табличный перечень | Электронное издательство Ирбис